Letztwillige Nichtverpartnerungsklauseln: § 700 ABGB anwendbar?

Beitrag

§ 700 ABGB (FN 1) soll nach hM auf eingetragene Partner anwendbar sein. Der Wortlaut des § 537a ABGB, der im Zuge der Einführung der eingetragenen Partnerschaft in das ABGB eingefügt wurde, (FN 2) lässt aber Zweifel aufkommen.